12

02

【結果11/30】ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019
第19回全日本チアダンス選手権大会・第17回全日本学生チアダンス選手権大会

≪決勝大会 結果≫
『中学生・高校生・大学生・一般編成の全部門/特別賞』

 

No./団体名/チーム名/地区

●中学生編成チャンピオン
54 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ 関東予選②

●高校生編成チャンピオン
30 横浜創英高等学校 BRIGHTS 関東予選①

●大学生編成チャンピオン
109 日本女子体育大学 GRINS 関東予選①

●一般編成チャンピオン
95 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS 関東予選①

 

順位/No./団体名/チーム名/地区

■Pom部門 中学生Small編成
1 29 TeamATLAS atlasRISE 関東予選②
2 31 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK 関東予選②
3 25 L’eclat Ange 関西予選
4 27 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO 関東予選②
5 23 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls SISTER 関東予選②

■Pom部門 中学生Medium編成
1 54 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ 関東予選②
2 53 Double D Vanilla 九州予選
3 51 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK HOT HEART 九州予選
4 49 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Wish 関西予選
5 45 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO’ 関東予選②

■Pom部門 中学生Large編成
1 72 百合学院中学校チアダンス部 Lilies 関西予選
2 74 ★SHINING★PLANETS★ ★RISING★STARS★ 関東予選②
3 68 MANABIYA DANCE STUDIO Victoria 北海道予選

■Hip Hop部門 中学生編成
1 108 Brilliant MARBLE 北海道予選
2 106 Kyoko Cheer Dance Place BooGie Box 東北予選

■Jazz部門 中学生編成
1 104 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ 関東予選①
2 102 CherryBlossom Vmax 九州予選
3 98 BIG STONE BIJOU 関西予選

■Cheer Dance部門 中学生編成
1 125 C-STAR スタジオ C★STAR T-girl 関東予選①
2 123 L’eclat Lapins 関西予選
3 121 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies 関東予選①

■Pom部門 高校生Small編成
1 50 星陵高等学校 Star Bright☆ 関東予選①
2 52 ★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★ 関東予選①
3 46 龍谷大学付属平安中学校高等学校 MADDERS 関西予選

■Pom部門 高校生Medium編成
1 30 横浜創英高等学校 BRIGHTS 関東予選①
2 24 龍谷大学付属平安中学校高等学校 MADDERS 関西予選
2 32 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS 関東予選①
4 28 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Bloom 九州予選
5 26 カワイダンスエージェンシー QUEEN BERRIES 東北予選

■Pom部門 高校生Large編成
1 73 川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS 関東予選①
2 75 埼玉県立南稜高等学校バトントワリング部 Twinkle Gem 関東予選①
3 71 日本大学三島高等学校・中学校応援部 Pinky Cherries 関東予選①
4 67 横浜創学館高等学校 チアダンス部 Sparkle 関東予選①
5 65 百合学院高等学校チアダンス部 Lilies 関西予選

■Hip Hop部門 高校生編成
1 132 STAR CHEER STAR DIVA 関東予選①
2 129 関東国際高等学校ダンス部 #onfleeks 関東予選①
3 127 東京都立広尾高等学校ダンス部 HD Brave!! 関東予選①

■Jazz部門 高校生編成
1 103 埼玉県立飯能高等学校 BLUEROSES 関東予選①
2 99 玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ 関東予選①
3 101 MANABIYA DANCE STUDIO Diana 北海道予選

■Cheer Dance部門 高校生編成
1 128 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS 関西予選
2 126 神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS 関東予選①
3 124 玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ 関東予選①

■Pom部門 大学生Small編成
1 86 慶應義塾大学UNICORNS Songleaders UNICORNS 関東予選①
2 84 東京女子体育大学 URANUS 関東予選①
3 82 文京学院大学 LEOPARDS 東北予選

■Pom部門 大学生Large編成
1 87 日本女子体育大学 GRINS B 関東予選①
2 85 中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls 関東予選②
3 83 國學院大學 ドリル競技部 SEALS 関東予選①

■Open部門 大学生編成
1 109 日本女子体育大学 GRINS 関東予選①
2 107 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM 関東予選①
3 105 聖和学園短期大学 PEEK-A-BOO!! 東北予選

■Cheer Dance部門 大学生編成
1 137 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS 関東予選①
2 136 早稲田大学 MYNX 関東予選①
3 134 尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS RUBRA 関東予選①

■Pom部門 一般編成
1 95 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS 関東予選①
2 93 ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE 関東予選①
3 91 EVOKE EVOKE 関東予選①

J■azz部門 一般編成
1 138 Hearts Hearts 関東予選①
2 135 株式会社べアーズ Bears Ray 関東予選①

■Open部門 一般編成
1 94 CHEEKYS CHEEKYS 関東予選①
2 92 Cheer&Dance Team LOTUS LOTUS 関東予選①
3 90 CRACKER☆JACK CRACKER☆JACK 関東予選①

 

No./団体名/チーム名/地区

●審査員特別賞
47 メガロス柏 MARBLE 関東予選②
63 加藤学園高等学校チアリーダー部 SHINE☆STARS 関東予選①
120 神奈川県立厚木高等学校ダンスドリル部 IMPISH 関東予選①

●アピアランス賞
117 NPO法人JellyBeans JBチアーズ★J 関西予選

●コリオグラフィー賞
137 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS 関東予選①

●日本学生チアダンス連盟賞109 日本女子体育大学 GRINS 関東予選①

●毎日新聞社賞
128 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS 関西予選

 

JCDA大会結果